Центральный клинический госпиталь ФТС России

06 февраля 2012

В конце 2011 года успешно завершен проект создания Информационной системы управления (ИСУ) лечебно-диагностическим процессом Государственного казенного учреждения «Центральный клинический госпиталь ФТС России».

ГКУ «Центральный клинический госпиталь ФТС России» - головное учреждение ведомственной медицины, единственное многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение стационарного типа в составе Федеральной таможенной службы. Госпиталь оснащен высокотехнологичным оборудованием и укомплектован высококвалифицированным персоналом, обеспечивающими высокий уровень медицинской помощи с использованием новейших разработок и последних достижений науки и техники. В настоящее время в Госпитале функционируют 17 лечебно-диагностических отделений.

ЦКГ ФТС был создан в 2002 году на базе реконструированных в 1968 году под медицинскую деятельность зданий Больницы №2 Четвертого Главного управления при МЗ СССР. В 2006 году началась поэтапная реконструкция Госпиталя.rnrnВ 2010 году в результате открытого конкурса Институт программных систем им А.К. Айламазяна РАН был выбран генеральным подрядчиком для выполнения технологических работ по созданию информационной системы управления лечебно-диагностическим процессом ЦКГ ФТС России. В соответствии с требованиями технического задания ИСУ Госпиталя должна была создаваться на базе типовой информационной системы Интерин PROMIS в крайне сжатые сроки – менее чем за 1,5 года.

Проект информатизации учреждения уровня ЦКБ всегда является достаточно сложной задачей, требующей четкой слаженной работы всех задействованных служб и подразделений, как со стороны Исполнителя, так и со стороны Заказчика. В нашем случае ситуация существенно осложнялась тем, что создание ИСУ осуществлялось в процессе масштабной реконструкции Госпиталя, включающей полную реконструкцию его зданий, изменение структуры и т.д. для приведения Госпиталя в соответствие требованиям современных стандартов. Понимая всю ответственность выполняемого проекта, группа компаний Интерин приложила максимум усилий для того, чтобы работы выполнялись точно в соответствии с календарным планом и техническим заданием. rnОгромную роль сыграла позиция руководства ЦКГ ФТС, которое последовательно на всем протяжении проекта контролировало процесс, предпринимало необходимые шаги и осуществляло обдуманные скоординированные действия для успешной его реализации. В результате успешного выполнения проекта в составе ИСУ Госпиталя функционируют подсистемы по следующим направлениям:

  • Многопрофильный стационар,
  • Инструментальная диагностика,
  • Лабораторная диагностика,
  • Консультативная служба,
  • Финансово-экономический отдел,
  • Аптека,
  • Служба лечебного питания со складом пищеблока,
  • Административно-управленческий персонал,
  • Информационно-аналитический отдел,
  • Информационно-технический отдел.

В системе отражаются основные стадии лечебно-диагностического процесса от планирования госпитализации до выписки пациентов, включая:

  • оформление госпитализации,
  • оформление юридических документов (информированных согласий и т.п.),
  • формирование медицинской документации врачами клинических отделений,
  • планирование операций с последующим созданием протоколов,
  • формирование листа лечебно-диагностических назначений,
  • исполнение назначений с регистрацией расхода медикаментов и материальных ценностей,
  • оформление протоколов консультаций и диагностических исследований,
  • прием результатов с лабораторных анализаторов и сохранение в ЭМК,
  • формирование аналитической отчетности,
  • формирование реестров услуг, оказанных пациентам, с последующим оформлением финансовых документов.

На каждом этапе в системе сохраняется вся необходимая регламентированная информация относительно лечебно-диагностического процесса, включая полную электронную историю болезни, электронный документооборот обслуживающих и вспомогательных подразделений. В автоматизированном режиме система предоставляет инструментарий создания и полный набор отчетов, отвечающих требованиям МЗСР и ведомственной медицины, а также широкий спектр отчетных форм, сформированный в соответствии с требованиями руководства и пожеланиями пользователей ИСУ.

Хотелось бы отметить ряд направлений, которые получили дополнительное развитие благодаря активной заинтересованной работе сложившегося совместного коллектива.

Механизмы интеграции.

Реализована полноценная поддержка функции взаимозачетов между источниками финансирования при реализации требований по раздельному учету материальных ценностей в механизме взаимодействия с бухгалтерским программным обеспечением.

Диагностическая подсистема.

Разработаны и реализованы структуры специализированных протоколов диагностических исследований, соответствующие новейшим методикам исследований, применяемым в Госпитале.
Существенно развита функциональность модуля Рабочих листов диагностической службы, что позволило значительно повысить прозрачность и комфортность взаимодействия врачей диагностов и врачей клинических отделений в рамках подсистемы назначений и исполнения назначений.
Быстро и качественно подключены к Лабораторной подсистеме новые анализаторы, которые были закуплены уже в ходе реализации проекта в рамках модернизации Госпиталя в дополнение к анализаторам из согласованного в рамках технического задания списка.

АРМ руководителя.

Значительное развитие получил функционал автоматизированного рабочего места руководителя. Новые возможности визуализации и многоступенчатой детализации позволяют руководителям различного уровня в более наглядной визуальной форме видеть данные и контролировать работу соответствующих служб Госпиталя.

Интерфейс пользователя.

Были продолжены работы по повышению удобства работы медицинского персонала с документами электронной истории болезни. Механизм свободного документа пополнен как оригинальным функционалом по проверке орфографии, так и механизмом работы со справочником специализированных медицинских терминов.

Механизм настройки на предметную область.

Расширенный набор параметров гибкой настройки модулей управления коечным фондом стационара и организационной структуры обеспечил успешное выполнение работ в период осуществления капитальной модернизации зданий и активного изменения структурных показателей Госпиталя.
Гибкий и полнофункциональный механизм работы со справочником медицинских услуг обеспечил непрерывное функционирование системы в моменты изменения реестра услуг, расширяемого за счет модернизации и развития новых направлений медицинской помощи в Госпитале.

В 2012 году ЦКГ ФТС будет отмечать свой десятилетний Юбилей. Это событие Госпиталь встретит в качестве одного их современнейших лечебно-диагностических учреждений России, где оказывается высокотехнологичная и высококачественная медицинская помощь, опирающаяся на новейшие достижения в области науки и техники. И значительную роль будет играть поддержка лечебно-диагностического процесса современной медицинской информационной системой семейства Интерин.

0